domingo, 9 de maio de 2010

TAÇA DE FUTSAL

O Belenenses conquistou ontem a sua 1ª Taça de Portugal de Futsal ao vencer o benfica 2-1 após perlongamento.
0-1 Joel Queirós
1-1 Jardel
2-1 Marcelinho (6 segundos do fim da 2ªparte do perlongamento)
Após um jogo muito disputado com muitas oportunidades o Belenenses acabou por confirmar o que já tinha feito durante o jogo e ganhou a Taça.
O apoio incondicional da massa adepta azul foi louvável, e abafou qualquer tentativa dos vermelhos fazerem barulho.
A vitória da Taça é assim o culminar de 3 anos de uma enorme luta contra os adversários e contra o sistema.
PARABÉNS BELENENSES QUE CONTINUES A GANHAR SEMPRE!

sábado, 13 de março de 2010

Magazine (13)

Futsal - 1ª Divisão

Classificação: (Jornada 21/26)

1º Belenenses 55 (qualificado)
2º Sporting 50 (qualificado)
3º Benfica 49 (qualificado)
4º D. João V 37 (-1 jogo)
5º Freixieiro 33 (-1 jogo)

Hóquei em Patins - 1ª Divisão (Jornada 18/26)

1º Porto 46 (-1 jogo)
2º Benfica 36 (-1 jogo)
3º Juventude de Viana 35 (-1 jogo)
4º Oliveirense 33 (-1 jogo)
5º Candelária 30 (-2 jogos)

TAÇA CERS

QF 1ªMÃO

Oliveirense 4-3 Liceo da Corunha
CP Vilanova 2-3 Benfica

terça-feira, 2 de fevereiro de 2010

Brasil campeão da europa de futsal

Estranho? Se acompanharam o europeu de futsal que docorreu na Hungria não achariam. O campeão é claro não foi o Brasil, mas a Espanha na final contra Portugal.
Porque digo isto?
Simples, para começar a Itália, já uma vez campeã da europa, tem a maioria da equipa de brasileiros, estranho não?, quer dizer Portugal ter já o é, mas podem ser filhos de imigrantes, agora Brasil e Itália? Não alcanço. A Itália ficou-se pelos quartos de final.
A mesma coisa se passa no Azerbaijão, digo o mesmo, no mínimo estranho, ficaram em 4º.
A própria Espanha, que tudo ganha, possui 2 brasileiros na equipa, e Portugal 1.
As outras equipas desconheço se têm ou não. Mas visto ser um europeu e 4 em 12 equipas terem brasileiros faz diminuir a credibilidade da modalidade.
Fica apenas um comentário à situação, e um apelo aos países que mudem esta situação se querem que o futsal ganhe credibilidade.

segunda-feira, 28 de dezembro de 2009

Magazine (12)

Basquetebol:

Campeonato Nacional


(Pts-J-V-D)
1 Ovarense 14 7 7
0




2 Benfica 14 7 7
0




3 FC Porto Ferpinta 12 7 5
2




4 V. Guimarães 11 7 3
4




5 Académica 10 7 3
4




5 AD Vagos 9 7 2
5




6 Ginásio 9 7 2
5




6 Física 9 7 2
5




7 CAB 8 6 2
4




8 Barreirense 8 6 2
4

Andebol:

Taça de Portugal - QF

Sporting - Maritimo
Liberty Seguros/S. Bernardo - Madeira SAD
SC Horta - S Paio Oleiros
Xico Andebol - SL Benfica

Campeonato

POS Equipa Pts JG V E D GM GS


1 FC Porto Vitalis 32 12 10 0 2 338 273


2 ABC 30 12 8 2 2 305 265


3 Belenenses 29 12 7 3 2 344 304


4 Madeira SAD 29 12 7 3 2 296 280


5 Benfica 28 12 7 2 3 341 317


6 Xico Andebol 25 12 6 1 5 343 339


FUTSAL - 1ª Divisão

POS Equipa Pts JG V E D GM GS


1 Benfica 39 15 12 3 0 76 28


2 Belenenses 39 15 12 3 0 67 22


3 Sporting 35 15 11 2 2 82 38


4 D. João V 28 15 9 1 5 56 37


5 Ac. Mogadouro 24 15 8 0 7 59 65


Magazine (11)

Futebol:

Portugal:

Liga Sagres (14/30 jogos)

1º SC Braga 33
2º SL Benfica 33
3º FC Porto 29
4º CD Nacional 24
5º Sporting CP 21

Liga Vilalis (14/30 jogos) (1 jogo em atraso)

1º Beira Mar 26
2º Santa Clara 25
3º Portimonense 23
4º Feirense 22
5º Chaves 20

Espanha:
Liga BBVA (15/38 jogos)

1º Barcelona 39
2º Real Madrid 37
3º Sevilha 30

Inglaterra:
Premier League (17-20/38 jogos)

1º Chelsea 42
2º Man Utd 40
3º Arsenal 38

Itália:
Série A (16-17/38 Jogos)
1º Inter 39
2º Milão 31
3º Juventus 30

França:

La Ligue (18-19/38 jogos)

1º Bordéus 43
2º Lille 34
3º Montepellier 33

Alemanha:

1.Bundesliga (17/34 jogos)

1º Bayern Leverkusen 35
2º Shalke 04 34
3º Bayern Munique 33

Liga dos Campeões - Oitavos de final - 16 equipas

Porto vs Arsenal

Liga Europa - 16 avos de final - 32 equipas

Benifca vs Herta de Berlin
Sporting vs Everton

Hóquei em Patins:

Liga Europa (1º apurado, 2º para o playoff) (2/6 jogos)
próxima jornada em 16 Janeiro

Grupo A

VIC (ESP) - 6
ST. OMER (FRA) - 3
MATARÓ (ESP) - 3
FOLLONICA (ITÁ) - 0

Grupo B

CANDELÁRIA SC (POR) - 6
NOIA (ESP) - 3
REUS ( ESP) - 3
RSV WEIL (SUI) - 0

Grupo C

BARCELONA (ESP) - 6
LLORET (ESP) - 3
BASSANO (ITÁ) - 3
QUEVERT (FRA) - 0

Grupo D

PORTO (POR) - 4
VALDAGNO (ITÁ) - 3 (-1 jogo)
VIAREGGIO (ITÁ) - 1 (-1 jogo)
ISERLOHN (ALE) - 0

TAÇA CERS:

Pré-Elim

JUV. VIANA (POR) 8 - 11 LICEO CORUNHA (ESP) 4-5/4-6
BRAGA (POR) 15 - 7 HERRINGEN (ALE) 6-2/9-5
BENFICA (POR) 46-2 GRIMBY (ING) 23-1/23-1

Oitavos de Final (16 equipas)

BASSANO (ITÁ) - BENFICA (POR) 16-JAN/20-FEV
OLIVEIRENSE (POR) - GENEVE/CRONENBERG (ALE)16-JAN/20-FEV
LICEO DA CORUNHA (ESP) - BRAGA (POR) 16-JAN/20-FEV

Campeonato Nacional: (10/26jogos)
1º PORTO 28
2º BENFICA 26
3º JUV. VIANA 20
4º GULPILHARES 18
5º CANDELÁRIA 15 (-2 jogos)

quarta-feira, 1 de julho de 2009

LUTAR ATÉ AO FIM, CONTRA TUDO E CONTRA TODOS

Hoje teve lugar no inóspito pavilhão da luz o 5º e último jogo da final do nacional de futsal ("a negra"), onde existiu o culminar de várias injustiças praticadas dentro e fora do campo. O jogo esse foi ganho pelo benfica por 4-3 após prolongamento, dando o campeonato ao benfica.
Mas estou aqui para falar das injustiças, prejudicados em todos os jogos sem excepção pelos árbitros(dos quais o pior foi o 2º) , pelas penalizações da federação (nº de jogos de suspensão) e a não penalização do benfica devido às atitudes dos seus adeptos no 2º jogo, atitudes essas que não foram dignas de gente.
Sendo assim não dos os parabéns à equipa injustamente vencedora, mas sim à equipa do Beleneneses que se entregou totalmente á causa sabendo que tudo estava controlado á partida, mas fizeram o benfica sofrer até ao fim, também não se ficam a rir.
Dou os parabéns ao jogadores:
Marcão, Marcelinho, Paulo Henrique, Pedro Cary, Renato, Paulinho, Caio Japa, Jardel, Drula, Miguel Almeida, Marco Mateus e Diego Sol.
Á equipa técnica:
Alípio Matos, Pedro Henriques, Raul Oliveira, Rogério Ferreira e Tiago Melo.
e a demais responsáveis pelo futsal do belenenses.

quinta-feira, 25 de junho de 2009

Magazine (10)

Com o aproximar do fim de mais uma época desportiva, vou apresentar aqui uma lista de campeões em várias modalidades em vários países.

NHL (Hóquei no gelo norte-americano)

Pittiburgh Penguins (3º título) 4-3 Detroit Red Wings

MVP: Evgeni Malkin (Penguins)

NBA (Basquetebol norte-americano)

Los Angels Lakers (15º título) 4-1 Orlando Magic

MVP: Kobe Bryant (Lakers)

LPB (Liga Portuguesa de Basquetebol)

Benfica 4-0 Académica

Proliga

Illiabum 3-1 Sampaense

Hóquei em Patins

Campeonato, Taça e SuperTaça - Porto

Voleibol

Campeonato (A1) - Sp. Espinho 3-0 V. Guimarães

Andebol

LPA

Porto 3-2 Benfica

Taça Presidente da República

Belenenses

Râguebi

Campeonato

Direito

Taça

Agronomia

domingo, 10 de maio de 2009

Magazine (9)

Futebol:

1ª Divisão

Benfica 2-2 Trofense
Sporting 2-1 V. Setúbal
V. Guimarães 0-1 Rio Ave

Hoje

Porto - Nacional
P. Ferreira - Marítimo
Leixões - Académica
Naval - Amadora

Amanhã

Belenenses - Braga

Andebol

5º/6 Lugar 1ª Mão

Belenenses 31-28 ABC

Hoje

Meias Finais (2º jogo)

Sporting - Benfica (0-1)
Madeira SAD - Porto (0-1)

Futsal

Meias Finais - Taça (2ª Mão)

Académica 1-8 Benfica (3-15 total)

Final

Belenenses - Benfica

Râguebi

Final da Taça

Agronomia 38-0 Belenenses

Basquetebol

LIGA

QF (á melhor de 5)

3º jogo

Porto (8º) 64-70 Benfica (1º) (1-2)
V. Guimarães (7º) 45-87 CAB (2º) (0-3)
Barreirense (6º) 66-71 Ovarense (3º) (0-3)
Académica (5º) 86-70 Vagos (4º) (3-0)

4º Jogo (Hoje)

Porto - Benfica

MF

Ovarense - CAB
Benfica/Porto - Académica

PROLIGA

QF (á melhor de 3)

2º jogo

Illiabum (1º) 78-54 Angra Basket (8º) (2-0)
Sampaense (2º) 74-62 Eléctrico (7º) (2-0)
Galitos (3º) 77-45 Sangalhos (6º) (1-1)
Esgueira (4º) 67-70 Queluz (5º) (0-2)

3º jogo

16 Maio

Sangalhos - Galitos

Hóquei em Patins

MF

Benfica (4º) - Porto (1º) (0-1)
Juv. Viana (3º) 6-2 Oliveirense (2º) (2-0)

NBA (á melhor de 7)

MF de conferência após jogo 3

WEST

LAL 2-1 HOU
DEN 3-0 DAL

EAST

ORL 2-1 BOS
CLE 3-0 ATL

NHL (á melhor de 7)

MF de conferência

EAST

CAR 3-1 BOS
PIT 3-2 WAS

WEST

DET 2-2 ANA
CHI 3-2 VAN